ИНФОРМАЦИЯ Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области от "07.08.2008" "О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ СУММЫ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА, ВЫПЛАЧИВАЕМОГО ОРГАНИЗАЦИЯМИ РАБОТНИКАМ, ПРИЗВАННЫМ на ВОЕННЫЕ СБОРЫ, А ТАКЖЕ ВЫПЛАТЫ ВРАЧАМ-СПЕЦИАЛИСТАМ и СРЕДНЕМУ МЕДИЦИНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ ИХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ и МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ"

Архив



УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ



ИНФОРМАЦИЯ



Вопрос: Являются ли объектом налогообложения единым социальным налогом суммы среднего заработка, выплачиваемого организациями работникам, призванным на военные сборы, в том числе лицам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности или поступления на военную службу по контракту, а также выплаты врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу при направлении их в военный комиссариат для проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования?



Ответ: Объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, согласно пункту 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

Вместе с тем, в отдельных случаях, предусмотренных законодательством, работодатели обязаны освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время и если выполняемая в рамках исполнения государственных и общественных обязанностей работа, не входит в круг его служебных обязанностей в качестве работника.

Пунктами 1 и 2 статьи 6 Закона N 53-ФЗ, в частности, установлено, что граждане на время медицинского освидетельствования для решения вопроса о призыве на военные сборы, а также на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы.

Указанные выплаты не связаны с выполнением трудовых обязанностей в рамках трудовых договоров, и производятся не за счет средств организации (работодателя), а за счет средств федерального бюджета или государственного органа и общественного объединения, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей.

Учитывая изложенное, данные выплаты не являются объектом налогообложения единым социальным налогом.

"Правилами компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 704 (далее - Правила), предусмотрено, что выплата указанных компенсаций осуществляется за счет средств федерального бюджета военными комиссариатами на основании предоставляемых получателями компенсаций соответствующих документов или их копий, подтверждающих фактические расходы.

Если какие-либо из поименованных в пункте 2 Правил видов расходов, по которым организациями или гражданами может быть получена компенсация, не производились или отсутствуют документы, подтверждающие их фактическое осуществление, такие виды расходов в сведениях, направляемых в военный комиссариат, не указываются.

Кроме того, военные комиссариаты не обладают полномочиями налоговых органов и не вправе требовать от организаций произвести уплату каких-либо налогов (в том числе единого социального налога) с выплат работнику за время прохождения им военных сборов.

По вопросу налогообложения выплат среднего заработка врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу следует учитывать, что такие лица, при направлении в военный комиссариат для проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования граждан продолжают исполнять свои трудовые обязанности только вне постоянного места работы.

Оснований, обязывающих врачей-специалистов и средний медицинский персонал участвовать в мероприятиях, связанных с реализацией Закона N 53-ФЗ, вне рамок трудовых или гражданско-правовых отношений в настоящее время не имеется.

В связи с этим выплаты упомянутые врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу, признаются объектом налогообложения единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

Таким образом, в отношении указанного медицинского персонала, военными комиссариатами на основании подпункта 3 пункта 2 вышеупомянутых Правил, осуществляются компенсации расходов организации, связанные как с выплатой среднего заработка врачам-специалистам и среднему персоналу, возмещением расходов по их проезду в другую местность и обратно, найму (поднайму) жилья, командировочных (суточных) расходов, так и с уплатой сумм единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.



Начальник отдела

единого социального налога

Управления ФНС РФ

по Оренбургской области

С.М.АТАМАНОВА









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости